請百度搜索安徽中保匯思勞務服務有限公司找到我們!

工傷保專題

出差期間遭遇交通事故受傷,一定能認定為工傷嗎?

文字:[大][中][小] 手機頁面二維碼 2019/10/6     瀏覽次數:    


案  例 

     任某是一家廣告公司的員工。8月1日受公司委派去外地出差談業務,當天下午五點任某在拜訪客戶后,在當地和同學聚會,在去聚會地點的路上發生交通事故后送往醫院,并且經交警認定徐某在事故中沒有責任,對方全責。事后,徐某家人向社保部門申請工傷認定,徐某的情況能認定為工傷嗎?

解  析

    當地社保相關部門經過調查后,認為徐某情況不能認定為工傷,作出駁回。徐某認為自己是因工出差在外遇到交通事故,應該認定為工傷,相信大家也許會有疑慮,那么是否在出差期間遭遇的事故就一定是工傷呢? 根據《工傷保險條例》第十四條第(五)項規定,職工因工外出期間,由于工作原因受到傷害或者發生事故下落不明的應當認定為工傷。徐某雖然是出差期間受傷的,但其發生交通事故的原因是因為要去赴同學聚會的約,是在工作結束后赴約途中發生的車禍,而并非是由于工作原因受到傷害。所以徐某此次的車禍不能認定為工傷。更多資訊盡在匯思勞務公司www.3938678.live!

返回上一步
打印此頁
0558-2282911/15855837199
掃一掃關注

皖公網安備 34120202000327號

中国福彩官网